Différence entre XFP, SFP et SFP +

Différence de clé: SFP, SFP + et XFP désignent tous un type d’émetteur-récepteur branché sur un port spécial d’un commutateur ou sur un périphérique réseau. Ces émetteurs-récepteurs sont utilisés dans le domaine des télécommunications et de la communication de données. XFP est synonyme de 10 gigabits enfichables. Ils fonctionnent généralement à des longueurs d’onde optiques (couleurs) de 850 nm, 1310 nm ou 1550 nm. XFP se conforme à l'accord connu sous le nom d'accord XFP MSA. Les spécifications du protocole SFP sont basées sur IEEE802.3, SFF-8472. Les modules SFP + sont plus petits que XFP. Les émetteurs-récepteurs à fibres optiques SFP + sont conformes au protocole basé sur IEEE 802.3ae, SFF-8431 et SFF-8432.

Le format XFP (format compact enfichable 10 gigabits) est un standard pour les émetteurs-récepteurs. Ce type d'émetteur-récepteur ne dépend pas du protocole. En général, il fonctionne à des longueurs d'onde optiques correspondant à 850 nm, 1310 nm ou 1550 nm. Les modules appartenant au XFP sont remplaçables à chaud, ce qui signifie que la fonction de remplacement des composants du système informatique peut être réalisée sans arrêter le système. Les spécifications de XPF ont été développées par le groupe XFP Multi Source Agreement.

«SFP» signifie «format compact». Il est le plus souvent utilisé pour les applications Fast Ethernet ou Gigabit Ethernet. Ils sont capables de supporter des vitesses allant jusqu'à 4, 25 Gbps. Il connecte une carte mère de périphérique réseau (pour un commutateur, un routeur, un convertisseur de média ou un périphérique similaire) à un câble de réseau en fibre optique ou en cuivre. Il est spécifié dans l'accord multi-sources de l'émetteur-récepteur SFP.

SFP + peut être qualifié d’extension du standard SFP. Il est capable de supporter des débits de 10 Gbps ou même plus par fibre. La famille de produits SFP + comprend des cages, des connecteurs et des assemblages de câbles en cuivre. Il est également similaire aux exigences de performances du SFF-8431 et prend également en charge les applications Fibre Channel 8G et Ethernet 10G. SPF + présente de nombreux avantages. Il s'agit d'un ensemble de facteurs plus compact que celui de XFP. Le coût de SFP + est également inférieur à celui de XFP.

Comparaison entre XFP, SFP et SFP +:

XFP

SFP

SFP +

Stands pour

10 gigabits enfichables à faible facteur de forme

Pluggable à petit facteur de forme

Plus petit format enfichable plus (forme standard)

Débit de données

10 g

155M / 622M /

1, 25 G /

2.5G / 3G /

4, 25 g

6G / 8.5G / 10G

termes

Double fibre

Single Fibre / WDM

CWDM

DWDM

Double fibre

Single Fibre / WDM

CWDM

DWDM

Double fibre

Single Fibre / WDM

CWDM

DWDM

Distance

220m / 300m /

2 km / 10 km /

20 km / 40 km /

60 km / 80 km /

120 km

300m / 2km /

10 km / 15 km /

20 km / 40 km /

60 km / 80 km /

100 km / 120 km /

150 km

220m / 300m /

2 km / 10 km /

20 km / 40 km /

60 km / 80 km

Longueurs d'onde

850nm / 1310nm / 1550nm

1270nm / 1330nm

1270nm-1610nm

ITU17 ~ ITU61

850nm / 1310nm / 1550nm

1310nm / 1490nm / 1550nm

1270nm-1610nm

ITU17 ~ ITU61

220m / 300m /

2 km / 10 km /

20 km / 40 km /

60 km / 80 km /

120 km

(La table a été prise de sopto.com)

Recommandé

Articles Connexes

  • différence entre: Différence entre la Journée internationale des hommes et la Journée internationale de la femme

    Différence entre la Journée internationale des hommes et la Journée internationale de la femme

    Différence clé: La Journée internationale des hommes est une journée pour honorer et commémorer les hommes de la société qui ont œuvré pour faire la différence. La Journée internationale de la femme est une journée pour commémorer le succès des femmes et les féliciter pour leurs années de misère et d'inégalité des sexes. La Journée intern
  • différence entre: Différence entre sucre et sucre glace

    Différence entre sucre et sucre glace

    Principale différence: le sucre est le nom général des substances alimentaires à saveur sucrée. Le sucre que nous utilisons quotidiennement s'appelle souvent sucre de table. Cependant, il porte également un autre nom, sucre granulé. Ce sucre est le sucre le plus couramment utilisé et est utilisé dans la plupart des recettes. Le sucr
  • différence entre: Différence entre Windows 8 Pro et Pro Pack

    Différence entre Windows 8 Pro et Pro Pack

    Différence clé: Windows 8 Pro est similaire à Windows 7 Professionnel et est conçu pour les passionnés et les utilisateurs professionnels. Il offre toutes les fonctionnalités de Windows 8 ainsi que des fonctionnalités supplémentaires pour les propriétaires de petites entreprises. Microsoft 8 Pro Pack n'est pas une édition officielle, mais un pack de mise à niveau. Ce pack n
  • différence entre: Différence entre Lenovo IdeaPad Yoga 11 et Dell XPS 10 Tablet

    Différence entre Lenovo IdeaPad Yoga 11 et Dell XPS 10 Tablet

    Différence clé: L'aspect unique de Lenovo IdeaPad Yoga 11 est qu'il s'agit d'un ordinateur portable convertible avec un design Flip multimode à 360 degrés. Cela permet à l'appareil de prendre quatre modes de conception. Cela inclut le mode ordinateur portable, le mode tablette, le mode tente et enfin le mode veille. Le
  • différence entre: Différence entre globalisation et localisation

    Différence entre globalisation et localisation

    Différence clé: la mondialisation favorise la libre circulation des biens et des services entre les communautés ou les pays. D'autre part, la localisation met l'accent sur la promotion des entreprises locales et une plus grande autonomie. Globalisation et localisation, ces termes sont utilisés dans de nombreux domaines. L&
  • différence entre: Différence entre mode et style

    Différence entre mode et style

    Différence clé: la mode est ce qui est actuellement à la mode, à savoir ce qui est présenté dans les magazines, à la télévision et sur les podiums de la mode. La mode est ce qui est à la mode en ce moment. Le style, en revanche, est unique pour tout le monde. C'est l'opinion de la personne, son choix de vêtements et d'accessoires. Le style
  • différence entre: Différence entre les rideaux et les rideaux

    Différence entre les rideaux et les rideaux

    Différence essentielle: les rideaux font référence à de lourds traitements de fenêtre souvent doublés d’un tissu supplémentaire. Les rideaux sont des traitements de fenêtre légers et fins, bien qu’ils puissent aussi être épais. Celles-ci sont généralement constituées d'une seule pièce de tissu et ne sont doublées d'aucun matériau supplémentaire. Drapes et rideaux so
  • différence entre: Différence entre Sony Xperia E et Nokia Lumia 520

    Différence entre Sony Xperia E et Nokia Lumia 520

    Principale différence: les Sony Xperia E et E-Dual sont deux téléphones d'entrée de gamme de Sony Mobile. Le téléphone est livré avec un capacitif 3, 5 TFT qui a une densité de pixels d’environ 165 ppp. Il est livré avec un processeur Snapdragon Qualcomm 1 GHz Cortex-A5, un processeur graphique Adreno 200 et 512 Mo de RAM. Le Nokia
  • différence entre: Différence entre antivirus gratuits et payants

    Différence entre antivirus gratuits et payants

    Différence clé: la principale différence entre les versions antivirus gratuite et payante est que la version gratuite offre les fonctionnalités les plus élémentaires, tandis que les versions payantes ont tendance à avoir des fonctionnalités plus avancées offrant une protection plus complète du périphérique. La liste a

Choix De L'Éditeur

Différence entre causalité et corrélation

Différence clé: La corrélation est la mesure de la relation existant entre deux choses. Par contre, la causalité signifie qu’une chose va causer l’autre. La causalité peut également être qualifiée de fonctionnalité de cause à effet. La corrélation se produit lorsque deux ou plusieurs choses ou événements se produisent en même temps. Ils peuvent part